Il Festival

Un fine settimana a Grado che omaggia il passato, il ritorno alle origini, alla cultura e alla vita di una volta.

L’Isola del Sole, nel fine settimana che va dal 4 al 6 ottobre, vi invita a trascorrere un momento all’insegna del mare e del suo significato: Mare Nostrum, il festival della cultura del mare. I saperi e i sapori dell’isola di Grado. Una kermesse piena di eventi, conferenze, spettacoli, itinerari di scoperta dei saperi e dei sapori, mettendo in luce le radici e la tradizione dell’antica Isola di Grado e il rapporto dei suoi abitanti con il mare.

Una città che apre le porte a tutti; ristoranti e piazze dove poter ritrovare il senso del passato ed assaporare quanto di meglio sa dare questa città lagunare. Dal 4 al 6 ottobre, ristoranti e osterie del centro storico proporranno menu e prelibatezze tradizionali; nelle piazze e nelle calli, attori e artisti faranno rivivere ai visitatori la vita e i mestieri di una volta. Pescatori, artigiani e marinai racconteranno a grandi e piccini i segreti del mare e si incontreranno i personaggi fantastici dei miti e delle leggende gradesi, ripresi dalla tradizione orale.

Il Percorso enogastronomico

Percorso Enogastronomico

Isole del gusto

I saperi dell'isola di Grado

Gli artisti e l'arte di Grado

Shopping

Special Corner

Apri la mappa in un'altra pagina

Showcooking

Showcooking

Chef NATALE GIUNTA : chiamato il “Maestro dei Fornelli” Natale Giunta è diventato famoso al grande pubblico soprattutto grazie alle sue numerosissime partecipazioni al format televisivo “La Prova del Cuoco” su Rai 1, oltre che per il suo famoso locale a Palermo “Natale Giunta Ristorante” nel quale propone i suoi famosi piatti a base di pesce.

Il personaggio e volto televisivo ANDY LUOTTO: chef e famoso volto televisivo dei programmi “L’altra domenica” e “Quelli della notte” con Renzo Arbore. E’ attore, comico, cantante, ma con una forte vocazione per la cucina e la ristorazione fatta di piatti semplici, ma ricchi di fantasia.

Lo chef GIANFRANCO PASCUCCI: famoso chef e volto televisivo de “La Prova del Cuoco” – RAI 1 e Gambero Rosso Channel – SKY con il format televisivo “Com’è profondo il mare”. Oltre alla suo notorietà televisiva Gianfranco è anche lo chef e l’anima del “Ristorante Pascucci al Porticciolo” di Fiumicino. La sua cucina è ricerca delle materie prime, soprattutto pesce, abbinata alle moderne tecniche di cucina.

Cultura e Spettacolo

MARE NOSTRVM
III° FESTIVAL DELLA CULTURA DEL MARE
dal Mare i Saperi e i Sapori dell'isola di Grado

4+5+6 ottobre 2019
Un fine settimana a Grado che omaggia il passato, il ritorno alle origini, alla cultura e alla vita di una volta.

L'isola del sole, nel fine settimana che va dal 4 al 6 ottobre vi invita a trascorrere un momento all'insegna del mare e del suo significato: Mare Nostrum, il festival della cultura del mare: i saperi e i sapori dell'isola di Grado.

Una kermesse piena di spettacoli e itinerari alla scoperta dei saperi e dei sapori ideati per mettere in luce le radici e la tradizione dell’antica Isola di Grado e il rapporto dei suoi abitanti con il mare. Una città che apre le porte a tutti; ristoranti e piazze dove poter ritrovare il senso del passato ed elogiare quanto di meglio sa dare questa città lagunare.

Dal 4 al 6 ottobre ristoranti e osterie del centro storico proporranno menù e prelibatezze tradizionali, nelle piazze e nelle calli attori e artisti faranno rivivere ai visitatori la vita e i mestieri di una volta, pescatori, artigiani e marinai racconteranno a grandi e piccini i segreti del mare e si incontreranno i personaggi fantastici dei miti e delle leggende gradesi ripresi dalla tradizione orale.

Danza, teatro, manifestazioni sono da corollario a questo fine settimana impossibile da perdere nel quale trovarsi e ritrovarsi... e assaporare un grande itinerario fra le vie del centro storico dedicato ai sapori della cucina tipica, “al boreto” piatto tipico gradese e ai vini friulani.

Ogni stazione-degustazione, all’esterno dei ristoranti aderenti e nelle piazze, preparerà esclusivamente una ricetta che sarà servita da figuranti dando cosi vita all’itinerario ‘grado isola dei sapori’; una vera e propria caccia al tesoro fra le vie del Castrum alla ricerca dell’eredità culinaria della cucina tradizionale graisana e del mare Adriatico.

I luoghi dell'evento

1. Grado Centro storico ed i ristoranti aderenti
→ Il percorso culinario con le proposte di ricette tipiche preparate dai ristoranti aderenti all’iniziativa
2. Piazza Biagio Marin
→ Giochi di strada e laboratori per i più piccoli Programma Kids
3. Porto Mandracchio
→ Mestieri e vita quotidiana dell'isola di Grado
→ Gli stand delle associazioni culturali e sportive, della Guardia Costiera, del Comune di Grado trasmetteranno a grandi e piccini le tradizioni, i mestieri e i saperi della vita di mare e della laguna
→ Star Cooking di Fabrizio Nonis: suggestivi Show Cooking in cui le star enogastronomiche incontrano la cucina gradese.
4. Campo Patriarca Elia
→ La cooperativa pescatori di Grado e la sua cucina
→ Mercato della terra: gli scambi con l'Agro Aquileise
5. Cinema Cristallo
→ Mostra: "Turismo Gradese: ricordi"
6. Casa della Musica
→ Mostra: Tra realtà e azione (linguaggio di un volto)

⚓PROGRAMMA DELLE GIORNATE⚓:

VENERDÌ 4 OTTOBRE


ore 18.00 Apertura degli stand e del percorso culinario dei ristoranti

📍Porto Mandracchio (a bordo della Motonave Nuova Cristina)

ore 17.00 Inaugurazione III edizione Mare Nostrum
ore 18.00 Òmini e mestieri. Lettura di Poesie di Biagio Marin
ore 19:00 Grado è anche un sogno. Presentazione del libro fotografico
ore 20.00 Presentazione del calendario GRADO 2020

📍Piazza XXVI maggio

ore 19.00 Cussì xè nato Gravo - Tour guidato tra calli e campielli (durata 2h)

📍Campo Patriarca Elia

ore 19.00 Concerto bandistico itinerante nelle vie del centro
ore 20.00 CussÌ xè nato Gravo - Tour guidato tra calli e campielli
(durata 1h)

SABATO 5 OTTOBRE

ore 10.00 Apertura stand

📍Porto Mandracchio

ore 10.00 L'ambiente lagunare raccontato dai Graisani
ore 10.30 Barbana. Racconto di una processione millenaria
ore 11.00 La vita nei casoni e in laguna
ore 11.00 Showcooking con lo star chef Andy Luotto
ore 14.00 Dimostrazione di vestizione e immersione subacquea
ore 14.30 Regata remiera (durata 3.30 h)
ore 15.00 Tra isole e casoni. Escursione in laguna (ticket a bordo della Nuova Cristina. Costo 20 € adulti 15 € bambini - Durata 1.30h)
ore 17.00 Showcooking con lo star chef Andy Luotto
ore 18.00 Balli popolari ispirati alla tradizione gradese
ore 21.00 CussÌ xè nato Gravo - Tour guidato tra calli e campielli
(durata 1h)

📍Piazza XXVI maggio

ore 15.00 Balli popolari ispirati alla tradizione gradese

ore 16.00 Strighe de laguna (spettacolo)
ore 19.00 CussÌ xè nato Gravo - Tour guidato tra calli e campielli
(durata 3h)
📍Campo Patriarca Elia

ore 18.00 Strighe de Gravo vecia (spettacolo)
ore 20.00 CussÌ xè nato Gravo - Tour guidato tra calli e campielli
(durata 2h)

📍Diga Nazario Sauro (zona Municipio)

ore 12.00 Intitolazione Largo Pier Paolo Pasolini
ore 17.00 Balli popolari ispirati alla tradizione gradese
ore 19.00 Suggestione della Medea pasoliniana (spettacolo)

📍Piazza Biagio Marin
Speciale Mare Nostrum KIDS ➡ Programma Kids

DOMENICA 6 OTTOBRE


📍Porto Mandracchio

10.30 Garetta remiera (durata 2h)
12.30 Canti e danza dal mare (durata 30 minuti)
14.00 Showcooking con lo star chef Natale Giunta
15.00 Tra isole e casoni. Escursione in laguna (ticket a bordo della Nuova Cristina. Costo 20 € adulti 15 € bambini - Durata 1.30h)
15.00 Le bombolea da Cousteau ai giorni d'oggi
15.30 Dimostrazioni di recupero uomo a mare
16.00 I fondali marini si raccontano
16.30 Showcooking con lo star chef Gianfranco Pascucci
18.00 Una cartolina da Grado. Il trampolino si racconta

📍Piazza XXVI maggio

ore 10.30 Balli popolari ispirati alla tradizione gradese
ore 15.00 Balli popolari ispirati alla tradizione gradese
ore 15.30 Strighe de laguna - Spettacolo
ore 19.00 CussÌ xè nato Gravo - Tour guidato tra calli e campielli
(durata 3h)

📍Campo Patriarca Elia

ore 17.00 Balli popolari ispirati alla tradizione gradese
ore 17.30 Strighe de Gravo vecia

ore 18.30 Vose de l'isola - canti tradizionali
ore 20.00 CussÌ xè nato Gravo - Tour guidato tra calli e campielli
(durata 2h)

📍Diga Nazario Sauro (zona Municipio)

ore 10.30 Danza di saluto al mare
ore 16.00 Canti e danza dal mare (durata 45 min)
ore 21.00 CussÌ xè nato Gravo - Tour guidato tra calli e campielli
(durata 1h)

📍Piazza Biagio Marin
Speciale Mare Nostrum KIDS ➡ Programma Kids

📍Riva Slataper
Escursione con barca al Casone di Mota Safon: Escursione

Programma Programma Kids

News

A breve i nuovi nomi degli chef impegnati nello show cooking in riva al mare della terza edizione di Mare Nostrum.